Цена сельхозземли в России выросли на четверть

Стоимость земель сельскохозяйственного назначения в России за прошлый год росла, максимально подорожали земли на юге страны и в центральных регионах. Эксперты ожидают дальнейшего роста цен.

Стоимость земель сельскохозяйственного назначения в России за прошлый год выросла на 25% - до 34,9 тыс. руб. за гектар. Максимально подорожали земельные наделы на юге страны и в центральных регионах – на 35% и 30% соответственно. Эксперты ожидают дальнейшего роста цен.

Как пишет газета «Ведомости» с ссылкой на материалы аналитического центра «Совэкон», в среднем цена 1 га сельскохозяйственных земель в России в прошлом году увеличилась на четверть — до 34,9 тыс. руб. (примерно $445 по курсу ЦБ на 19 января 2016 года). Наиболее значительный рост зафиксирован на юге страны и в центральных регионах — на 35% и 30% соответственно. Для сравнения, в 2014 году средний по стране показатель повышения цен на сельскохозяйственные угодья не превышал 2%.

Рост цены на землю, пригодную для сельскохозяйственных работ, специалисты связывают с девальвацией рубля. «Аграрная отрасль в отличие от других перспективна с точки зрения роста — она стала бенефициаром не только девальвации рубля, но и продовольственного эмбарго», — цитирует издание управляющего партнера аудиторско-консалтинговой компании BEFL Владислава Новоселова. Сельхозпроизводство в январе — ноябре 2015 года выросло на 2,9% на фоне снижения ВВП за тот же период на 3,8%, приводит газета данные Минэкономразвития. «При этом цены на сельхозпродукцию в существенной мере завязаны на валюту», — пояснил «Ведомостям» директор «Совэкона» Андрей Сизов.

За 2015 год, по данным Центробанка РФ, рубль подешевел к доллару на 29,6%.Сейчас российский рынок земли существенно ниже, чем в западных странах, следует из материалов издания. К примеру, средняя цена 1 га в США составляет, по данным Минсельхоза США (USDA), $1208. «Эта разница будет сокращаться», — ссылается газета на Андрея Сизова. Аналитик считает, что в долгосрочной перспективе цены на сельскохозяйственные земли в России вполне могут достичь уровня Восточной Европы, то есть свыше $5 тыс. за 1 га.

19.01.2016 http://www.realestate.ru/news/seljhozzemli-v-rossii-virosli-v-cene-na-chetvertj-32938/


Смотреть все новости коммерческой недвижимости