Приватизацию для бизнеса могут продлить

Закон о выкупе коммерческих помещений без проведения конкурсов заканчивает свое действие в июле 2015 года.

Под занавес 2014 года в Госдуму был внесен проект о продлении закона о выкупе коммерческой недвижимости. Приватизацию для бизнеса могут продлить до июля 2017 года.

Взгляд на этот вопрос неоднозначный. С одной стороны, в сложной экономической обстановке бюджету необходимы средства. Выкуп по преимущественному праву в 2014 году превысил ожидания на 30% и пополнил бюджет почти на 11 миллиардов рублей.

С другой стороны, не все бизнесмены смогли выкупить арендуемые ими помещения. Стоимость квадратного метра весьма высока. Средняя стоимость по городу составляет около 120 тысяч рублей за квадратный метр. Такие суммы не все могут платить. Повышение стоимости кредитов тоже не радует.

Эксперты считают, что продление закона целесообразно, но, в силу сложившейся экономической ситуации, желательно также увеличить рассрочку по выкупу с трех до пяти лет.

Сегодня Управление приватизации не может оценить, сколько реально сделок будет в этом году. А бизнес и в прошлые годы ценами был недоволен, поэтому не все желающие выкупали помещения.

31.01.2015 Вавилова Т.А.


Смотреть все новости коммерческой недвижимости