Труд облагораживает человека

Вице-губернатор Игорь Албин заявил на заседании Городского штаба по благоустройству города о необходимости привлечения собственников к уборке территорий.

Игорь Албин считает, что «труд облагораживает человека». С этим трудно поспорить. Только разговор здесь не о труде человеческом, а о затратах на этот труд.

Еще в 2010 году в судебном порядке была отменена спорная норма правил уборки территорий, прилегающих к коммерческим объектам. И Верховный суд отменять решение городского суда не стал. Город убирать нужно, но почему силами и средствами собственников? Напомним, что городской бюджет из почти 11 миллиардов рублей на содержание и уборку дорог выделяет 7 миллиардов.

Председателю жилищного комитета поручено до конца января разработать проект договора социального партнерства, на основании которого собственники коммерческих объектов будут убирать прилегающие к объекту территории за свой собственный счет или своими силами.

Собственники крупных коммерческих объектов, например, гипермаркеты, свою территорию и так убирают. Мелкий и средний бизнес, располагающийся в жилых зданиях, оплачивают уборку так же, как и жильцы дома. Найдутся ли желающие заключать такой договор?

С 2010 года прошло всего четыре года. Судебного решения никто не отменял. Значит, вопрос уборки должен решаться качественно по-новому. Заключение договора социального партнерства можно считать новым подходом. Только договор – дело добровольное. Или нет…? Труд же облагораживает человека.

24.01.2015 Вавилова Т.А.


Смотреть все новости коммерческой недвижимости