Точный расчет или…

Власти Санкт-Петербурга планируют ликвидировать районные Комитеты по управлению государственным имуществом. КУГИ планируется оставить один на весь город, а часть функций районных комитетов передать в администрации районов.

Когда-то присутствовала при такой ситуации: водитель-ученик проскакивает перед трамваем, движущимся направо. После благополучного, к счастью, завершения маневра, инструктор спросил: «Это что было – точный расчет или глупость?» Замечу, что на заднем сидении сидели еще трое учеников.

Такое же неоднозначное отношение вызывает решение ликвидировать районные КУГИ. Было время, когда районная администрация решала все вопросы на своей территории. Затем от зависимости арендаторов от администрации избавились. Теперь идет возврат к тому, от чего отказались. Так и хочется спросить, что это – точный расчет или…

Можно еще сказать, что 150 человек останутся без работы. Правда, предполагаю, не на долго. В районных администрациях специалистов этого профиля сегодня нет. Хотя и ответственность администраций не велика, особенно перед бюджетом города.

Любая реформа требует времени. Учитывая, что в преддверии изменений в Земельном кодексе (ст. от 29.11.14) многие арендаторы государственных объектов остались без договоров аренды, данное решение кажется совсем несвоевременным. С 1 марта вступают поправки в Земельный кодекс, и вопросы с договорами аренды должны будут решаться быстрыми темпами.

На какой стадии находится решение вопроса о реорганизации не известно. Губернатор города принял решение о ликвидации районных КУГИ еще в декабре прошлого года (www.dp.ru). Так что же это, точный расчет или…?

19.01.2015 Вавилова Т.А.


Смотреть все новости коммерческой недвижимости