Земля в подарок

С 1 марта вступит новый закон, согласно которому изменится порядок предоставления земельных участков как для физических, так и для юридических лиц.

Закон является новой земельной реформой. Основное направление закона – упрощение покупки земельных участков и завершение «дачной амнистии».

С 1 марта любое физическое или юридическое лицо может найти участок земли в публичной кадастровой карте, заявить муниципалитету о желании его купить, и участок должен быть выставлен на продажу. Перечень оснований для отказа четко определен законом.

Что касается цен на участки, то они должны быть многократно ниже рыночной стоимости. Земля в подарок, можно сказать. А вот незаконно пользоваться землей станет труднее и дороже. Процедура административного обследования, описанная в этом законе, упрощает проверку использования земель.

В законе также прописан новый порядок изъятия земли для государственных нужд у собственников. У собственников появились права, которые можно отстаивать вплоть до суда./p>

И, наконец, если рядом с чьим-то участком есть прилегающая земля, которая ни для каких целей не пригодна, то за небольшие деньги собственник может купить ее и увеличить свой надел.

16.01.2015 Вавилова Т.А.


Смотреть все новости коммерческой недвижимости