Нужен ли реестр малых гостиниц ?!

Тему создания реестра малых гостиниц поднял президент некоммерческого партнерства «Ассоциация малых гостиниц Петербурга» Владимир Васильев. На заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства Полтавченко поддержал идею создания реестра малых гостиниц.

Разговоры о таком реестре идут уже несколько лет, однако в городе до сих пор даже нет четкого представления о том, сколько на его территории мини-отелей: по одним оценкам – около 800, по другим – свыше 1000 – в зависимости от того, как считать гостиницы. Помимо этого, в Петербурге ощущается и недостаток внятного законодательства по регламентации деятельности мини-отелей, отметил Васильев.

«Поддерживаю предложение подумать над созданием реестра. Надо определить, что такое «малые гостиницы», и регламентировать их работу», - заявил губернатор.

Ранее в Петербурге планировалось разработать единый туристический реестр всех объектов инфраструктуры гостеприимства. Над его составлением работали комитет по инвестициям и стратегическим проектам и ассоциация туриндустрии.

А вот стороннее мнение на данный вопрос такое, что тут есть два аспекта:

  • С точки зрения туристов и турбизнеса, тут все просто - базы гостиниц, а точнее гостиничных номеров существуют и развиваются и если не привносить каких-то преград, то чистая конкуренция все расставить на свои места, а туристы легко найдут нужную им информацию в интернете. Если городские власти будут способствовать развитию туризма, то и доступность услуг этого бизнеса будет все более и более прозрачной.
  • Городские власти же больше волнует не регламентированное бурное развитие мини-отелей, который понижает спрос на услуги традиционных отелей и скрывает от бюджета все большие доходы, контроль над которыми хочется сохранить. И, вероятно, попытка создания реестра говорит о желании провести первичную проверку емкости этого рынка.

28.07.2013


Смотреть все новости коммерческой недвижимости